Корзина
35 отзывов
+ 5 % к базовой скидке при заключении договора до 10.09.2019
Контакты
АСК Триан
Наличие документов
Знак Наличие документов означает, что компания загрузила свидетельство о государственной регистрации для подтверждения своего юридического статуса компании или индивидуального предпринимателя.
+7 (495) 638-08-10
+7 (926) 006-61-16
+7 (906) 031-32-32
менеджеры по заказам: Сергей, Ярослав
РоссияМосковская областьМоскваЛитовский бул., д.15, корп.1
Карта

Когда протекла труба - кто отвечает за ремонт квартиры?

Когда протекла труба - кто отвечает за ремонт квартиры?

Вопрос посетителя: У меня в туалете произошла течь трубы.

Трубы были спрятаны за гипсокартон и кафель. При предоставлении рабочим доступа для починки данной трубы они были вынуждены разломать всю конструкцию.

За чей счет должен производиться ремонт квартиры?

Отвечает авторитетный эксперт по защите прав потребителей:

Всё зависит от того, как вы владеете квартирой (она у вас в собственности или не приватизирована) и на каком участке трубы произошла течь.

 

1. Если квартира приватизирована, то применяется пункт 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены Постановлением правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491).

Из этого пункта следует, что в состав общедомового имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков.

Таким образом, если в негодность пришёл участок трубы до запирающего устройства, то управляющая организация (РЭУ, ЖЭК и т. п.) должна возместить вам убытки, связанные с ремонтом. Если же течь возникла на участке после запорного вентиля, то ремонт квартиры будет за ваш счёт.

 

2. Если квартира не приватизирована, то юридически вы являетесь лишь нанимателем жилья, а все инженерные системы в ней принадлежат собственнику (государству, муниципальному образованию и т. п.).

В этом случае возместить вам причинённый ущерб обязан собственник квартиры (государство), если не докажет, что протечка возникла по вашей вине.

 

Каталог тематических статей. Полезная информация по ремонту, отделке, дизайну.

Поделиться ссылкой

vkontakte facebook twitter

www.murmansk.kp.ru

Предыдущие статьи